Дом престарелых Харьков

 

БРОНИРОВАНИЕ
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

 

без обеда и выходных с 9 утра до 21 вечера

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Как остановить диарею у пожилого человека?

Диарея-одно из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы у пожилых людей. Изменения, происходящие в нашем организме с возрастом, делают особенно чувствительными желудок и кишечник. При этом следует помнить, что хроническая диарея у пожилого человека является тревожным симптомом и может привести к серьезным осложнениям.

Поэтому крайне важно знать, как бороться с этим симптомом. Как остановить диарею у пожилого человека? Какая диета лучше всего при диарее у пожилого человека? Дом для престарелых Харьков сможет дать некоторые рекомендации.

Диарея у пожилого человека - причины

Для начала стоит уточнить, что такое диарея на самом деле. Это состояние, при котором стул у человека чаще, чем обычно. Кроме того, фекалии жидкие, полужидкие или кашицеобразные; это может сопровождаться неприятным запахом и заметными следами крови или слизи.

Причины диареи могут меняться с возрастом. Диарея чаще всего встречается у взрослых, когда происходит пищевое (бактериальное или вирусное) отравление. Конечно, пожилые люди также подвержены риску диареи, вызванной так называемыми желудочный грипп, но у пожилых людей этот неприятный симптом встречается сравнительно чаще.

Для этого может быть несколько причин. С возрастом организм хуже переваривает и переносит лактозу и простые сахара, это связано с уменьшением секреции пищеварительных ферментов. Тогда стоит подумать о том, чтобы дать пожилому человеку продукты без лактозы.

Снижение перистальтики кишечника и диабетические осложнения также могут вызывать диарею у пожилых людей.

Как остановить диарею у пожилого человека

Диета при поносе пожилого человека

К поносу у пожилого человека нельзя относиться легкомысленно. Основная проблема, которая возникает при диарее, — обезвоживание. Особому риску подвержены пожилые люди, и длительный дефицит жидкости может быть опасным для жизни. Всегда стоит следить за количеством воды, потребляемой человеком, находящимся под его опекой, а в случае хронической диареи это самый важный элемент симптоматической терапии.

Няня в доме престарелых Харьков не может вводить какие-либо фармакологические средства без консультации с врачом, но в домашних условиях диарею можно лечить диетой.

Диарея у пожилых людей, диета и домашние средства

Составляя диету при диарее у пожилого человека, первым делом следует исключить трудноусвояемые продукты. Введение легкоусвояемой диеты поможет нам регенерировать и восстановить естественную микрофлору пищеварительного тракта. При диарее нельзя употреблять жирную пищу, к запрещенным продуктам также можно отнести: 

  • цельно зерновые продукты, включая хлеб, крупу и овсянку,
  • острые специи,
  • бобовые, обладающие глазодвигательными свойствами,
  • фруктовые соки (особенно яблочный и апельсиновый соки),
  • цитрусовые,
  • горячие напитки.

Диета при диарее у пожилого человека

В рацион пожилого человека, страдающего диареей, должны входить: 

  • отварные овощи или овощные супы (тыквенный, картофельный, морковный),
  • рисовая каша, ячневая крупа,
  • фрукты (в частности: черника, черноплодная рябина, абрикосы, черная смородина обладают потрясающим эффектом),
  • сухари или черствый хлеб,
  • прохладные чаи (несладкий черный, мятный, ромашковый).

Помните, что нормальное функционирование кишечника должно вернуться через 10 дней, если проблема с диареей не исчезнет, следует немедленно обратиться к специалисту.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 [20 Голоса (ов)]

Мы в Facebook

 

Оставить заявку на проживание